大陆居民往来台湾通行证签发及签注
来源:西宁市公安局    时间:2019年05月07日    
 

事项名称

大陆居民往来台湾通行证签发及签注

设定依据

《中华人民共和国出境入境管理法》(主席令57号)

第十条中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。  

申请条件

《中国公民往来台湾地区管理办法》(国务院令第93号)

第三条 大陆居民前往台湾,凭公安机关出入境管理部门签发的旅行证件,从开放的或者指定的出入境口岸通行。

 第六条 大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、旅游、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动,须向公安机关出入境部门提出申请。

办理材料

公民申请大陆居民往来台湾通行证签发及签注 ,应当提交本人的居民身份证(原件、复印件1份)、户口本(原件)。

  特殊情形:1. 未满16周岁人员申请大陆居民往来台湾通行证签发及签注,由监护人或者监护人委托他人陪同申请。监护人应当提交监护证明(如出生证明、户口本等)、居民身份证等身份证明并留存复印件1份;监护人委托他人陪同的,还须提交委托书以及陪同人的居民身份证等身份证明并留存复印件1份。  2. 国家工作人员申请大陆居民往来台湾通行证签发及签注的,还应当按照国家有关规定提交相关证明文件。  

办理地点

1、西宁市城北区海西路25105号西宁市政府行政审批大厅一楼西宁市公安局出入境海湖大厅

2、西宁市城西区黄河路27号城西区市民服务中心

3、城中区雷鸣寺街13号城中公安分局一楼

4、城东区南山东路5号城东公安分局

5、城北区宁张路44号城北区人民政府行政服务中心

6、甘河工业园区行政服务中心二楼7、城东区民航路9号东川工业园区公安分局

8湟源县职校巷25---湟源县公安局出入境

9、湟中县鲁沙尔镇庄隆路---湟中县公安局出入境

10、大通县桥头镇宁大高速路9---大通县公安局出入境

11、西宁市北大街35号西宁市公安局出入境管理处(不受理业务,取证窗口)

办理机构

西宁地区出入境受理地点

收费标准

国家发展计划委员会、财政部《关于调整新版因私护照收费标准的通知》计价格(2000293号;公安部、财政部《关于公安出入境证件有关问题的通知》(公通字〔200099号。国家发展和改革委员会、财政部《国家发展改革委 财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》发改价格[2017]1186号;公安部《关于做好降低公民出入境证件费收费标准有关工作的通知》

公境传[2017]384号。

往来台湾通行证:80元人民币(证);

一次有效签注:15元人民币(件);

多次有效签注:80元人民币(件)。

办理时间

工作日上午9:00-12:00下午14:30—15:30

办理时限

法定时限:7个工作日

联系电话

0971-6119019   0971-6119759

办理流程

附:西宁市公安局出入境管理处大陆居民往来台湾通行证签发及签注核发行政许可流程图




 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023